Туристический оператор ДОБРО
Туры в Китай, деловые поездки

 

 

 

Адрес:
г. Киев,
ул. Энтузиастов, 7

Телефон:
+38 044 295-99-60,
295-99-60,
390-76-89.
Факс:
390-76-87, 536-16-77.

Рекомендуем посетить

Отдых в Карпатах. Сходница.
 Три Сини та Донька

 

 

 

 

 
  
   
 
  

Новости Китая

Китайский и российский туризм - почему они такие разные?

2013-08-01

Пекин, 1 августа /Синьхуа/ -- Турпоездки в Россию становятся все более популярными среди китайцев, тогда как количество российских туристов в Китае постоянно снижается. В чем же кроются причины таких разнонаправленных тенденций? Комментарий дают китайские и российские эксперты.

Приток китайских туристов в Россию

"Все турпутевки в Россию на июль были раскуплены еще месяц назад. Авиабилеты были забронированы еще в начале года, и сейчас мы не можем увеличить тургруппу даже на одного человека -- невозможно достать билеты на самолет", -- сказала корр. агентства Синьхуа представитель Китайского общества молодежного туризма Чэнь Сы.

Согласно данным российской стороны, в 2012 г. количество посетивших Россию китайских туристов составило 343 тыс чел, что на 47 проц больше, чем в предыдущем году. В первом квартале с.г. эта цифра составила 30,5 тыс с приростом на 13 проц.

Как сообщил недавно заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц, за текущий год число китайских туристов, посетивших Россию, должно увеличиться на 15 проц и по прогнозу составит более 400 тыс человек. Таким образом по прогнозу к концу 2013 г. Китай займет первое место в России по количеству интуристов.

Постоянное увеличение числа китайских туристов в России Чэнь Сы связывает в первую очередь с китайскими туристами пожилого возраста -- они относятся к России с особой симпатией, и доля этой категории туристов в общем числе посетивших Россию китайцев весьма значительна.

Но Чэнь Сы признала, что среди туристов из Китая молодежи пока мало. Причины этого таковы: в Китае мало знают о российских достопримечательностях, инфраструктура и социальная обстановка также не знакомы.

Д. Амунц сообщил, что Россия создала специальный проект "Красный туризм", в рамках которого разработаны маршруты, связанные с историей Компартии. Так Россия надеется привлечь еще больше китайских туристов.

Вместе с тем, российский эксперт отметил, что среди китайцев Москва и Санкт-Петербург остаются самыми популярными городами. Однако России есть что еще предложить. В частности, представитель Ростуризма считает, что Иркутск должен быть интересен китайцам. Сейчас этот город ежегодно посещают около 2 тыс китайцев. "Эта цифра должна вырасти в десять раз и соответствовать потоку туристов из Иркутска в Китай", -- сказал заместитель руководителя Ростуризма.

Россияне охладевают к поездкам в Китай

"Последние 2 года постоянно снижается количество посетивших Китай российских туристов. Возможностей для организации бизнес-туров становится все меньше", -- единогласно жалуются ответственные лица несколько китайских турагентств.

По данным Государственного Управления по делам туризма Китая в январе-июне с.г. Китай посетили 1,02 млн россиян, что на 5,99 проц меньше, чем в тот же период 2012 г. В частности, в июне Китай принял 181,1 тыс российских туристов -- понижение составило 11,36 проц.

"Большая часть российских туристов приезжают за покупками. Бизнес-туристы составляют от 30 до 50 проц от общего потока прибывающих россиян. В последние годы активно развивается электронная торговля, поэтому эта группа людей получила возможность заказывать товары непосредственно через Интернет, что напрямую отразилось на количестве россиян туристов", -- разъяснил Ши Сяосин -- сотрудник Международного бюро путешествий Китая, отвечающий за освоение российского рынка.

Вместе с тем, по мнению представителя Ассоциации туроператоров "Мир без границ" в Пекине Александра Фолько, непосредственное влияние на количество российских туристов оказало подорожание туризма в Китае и конкуренция со стороны других стран.

"В Китае резко повысились цены на гостиничные номера. Если летом 2008 года номер в неплохом отеле в курортном городе Бэйдайхэ можно было снять за 200 юаней, то сейчас он будет стоить не меньше 400 юаней. К тому же, курс китайского юаня к рублю снизился с 1:3,5 до 1:5", -- отметил А. Фолько.

С другой стороны страны Европы и Юго-Восточной Азии делают все, чтобы привлечь иностранных туристов: открывают чартерные авиарейсы, упрощают процедуру оформления виз, вводят новые формы питания в гостиницах -- "полный пансион" или "все включено".

Китайцы и россияне воспринимают туризм по-разному

А. Фолько отметил, что россияне и китайцы ценят в путешествиях разное: 90 проц российских туристов предпочитают отдых на море. Здесь они могут расслабиться, сбросить груз обыденных забот, поспать, позагорать. Россияне также любят сами определять, какие достопримечательности посетить. Китайцы же, между тем, стремятся за короткое время посетить как можно больше мест и достопримечательностей.

Спрос и интересы российских туристов изменились. Китайским туристическим компаниям нужно откорректировать маршруты и разработать новые туристические продукты в соответствии со спросом и интересами клиентов. Необходимо также повысить уровень услуг, полагает А. Фолько. "Я все-таки уверен, что Китай остается привлекательным для российских туристов", -- сказал он.

http://russian.news.cn/

ТУРИСТИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ В КИТАЙ

Пекин + Санья   Индивидуальный тур! Вылет по понедельникам, средам и субботам!
Пекин – столица Поднебесной!   Индивидуальный тур! Вылет по понедельникам, средам и субботам!
Два мегаполиса!   Тур в Пекин и Шанхай Вылет по субботам
Древние столицы   Тур в Пекин и Сиань Вылет по понедельникам, средам, субботам.

Все туры подробнее>>>

 

Визовая анкета Китайской Народной Республики

Свадебное путешествие в Эдем
Пекин + Санья

Медовый месяц в райском уголке
Гонконг + Санья

Национальный парк Чжанцзяцзе. Фантастическая реальность.

 
НОВОСТИ

2015-07-24 Туризм стал новым источником роста для экономики провинции Сычуань

2015-07-21 За первые 6 месяцев 2015 года Тибет принял свыше 5 млн туристов

2015-07-07 Международный авиационно-туристический фестиваль-2015 пройдет в Чжанцзяцзе в октябре

2015-07-05 Объем онлайн сделок по зарубежным поездкам в Китае достиг 15 млрд юаней

2015-07-02 В первой половине года Лхасу посетили 2,79 млн туристов

2015-06-08 Около 4 млн туристов из континентальной части Китая посетили Тайвань

все новости »»»

 
СТАТЬИ

То, что мы знаем про китайский Новый год - хотим, чтобы знали и вы

Китайские праздники имеют давнюю историю… 

 

10 самых известных достопримечательностей Китая в глазах иностранцев

Конференц-залы Конгресс-отеля Пуща — 9 конференц-залов + 165 номеров. Персональный менеджер при заказе конференц-зала

Туристический опратор Добро - крупейший опреатор по Китаю. Туры в Китай.
Copyright c Travel Agency "Dobro" (Туроператор 'Добро') , 2012.
Адрес: г. Киев, ул. Энтузиастов, 7 Телефон: +38 044 295-99-60, E-mai: zhang@dobrotour.com
Валентин Николаевич Ничипоренко